生活情報紙「らいふ」更新しました(7/9)。
【訃報】
弊社代表取締役社長 田口修司儀、かねてから入院療養中のところ、7月17日午前7時30分、永眠致しました。享年70歳。
故人になり代わりまして、生前のご厚誼に対し厚くお礼申し上げ、謹んでご通知申し上げます。
なお密葬の儀は近親者にて執り行います。
追って、株式会社空知新聞社・末廣屋電機株式会社 合同社葬を、下記のとおり執り行います。

・日時 7月25日(水曜日)午前11時
・場所  ホテルスエヒロ
     滝川市明神町2丁目2-26
     電話番号 0125-22-1311

平成30年7月17日
株式会社空知新聞社
葬儀委員長 末廣屋電機株式会社 代表取締役 猪股浩徳
喪主    田口予根子
URL:http://www.websorachi.com/ E-mail:presstoda@websorachi.com TEL:0125-22-1333
公式サイトQRコード








★当社の田口修司社長が死去
滝川市議会が定数など検討へ
滝川高間口減計画に猛反発
★砂川で「北海道ミニチュアドールハウス展」

★高橋君、羽球で全国大会へ
★岩見沢で氷室冴子青春文学賞第1回授賞式
★ジョインアライブに3万4千人
美唄で彫刻家安田侃さんのブロンズ彫刻像新たに3作品が常設展示
★「炭鉄港」を日本遺産に
★岩見沢でパン甲子園今年も

☆18日 ストレッチポール教室「ベーシックセブン」(午前10時、滝川・スポーツセンター第1体育館)
☆18日 絵本のおはなし会「あかちゃんといっしょ」(午前11時、滝川・図書館)
☆18日 ちびっこランド(午前10時、芦別みどり幼稚園)
☆18日 社協心配ごと相談(午前10時、歌志内・市社協)
☆18日 地域力UP講座(午後6時、砂川・ゆう)
☆18日 子育て支援センター「水あそび」(午前10時半、新十津川町ちゃっぷーる)
☆18日 放課後おはなしタイム(午後3時、新十津川町図書館)
☆18日 戦病没者追悼法要(午後1時、奈井江・遍照寺)
☆18日 定例行政相談(午後1時半、上砂川町役場)

☆19日 TAKIBIZUCafe(午後6時、滝川・商工会議所)
☆19日 子育て講座「ベビーマッサージ講座」(午前10時、滝川・花月地区児童センター)
☆19日 健夏山笠追い山ならし(午後7時、芦別・駅前通ほか)
☆19日 歌志内・移動としょかん(午後2時半楽生園・3時45分給食センター・4時15分市民体育館)
☆19日 ゆう百歳体操(午前10時、砂川・ゆう)
☆19日 新十津川中学校参観日(午前8時半、同校)
☆19日 おいでサロン(午前10時、雨竜・公民館)

☆20日 2018電動模型航空機世界選手権in滝川前哨戦(午前9時、たきかわスカイパークで26日まで開催。21日午後6時開会式 、22日午前9時公式種目、23日~26日午前9時世界選手権大会)
☆20日 連合北海道滝川地区連合会夏季交流会サマーパーティ(午後6時、滝川・ホテルスエヒロ)
☆20日 修親会・自衛隊協力会合同送別会(午後6時半、滝川・ホテル三浦華園)
☆20日 ほのぼの会「ゆりね」(午後1時、芦別・総合福祉センター別館ボランティアルーム)
☆20日 ウェイトトレーニング教室(午後6時半、芦別・油谷体育館)
☆20日 移動図書館(午前10時、赤平・東公民館)
☆20日 いきいき広場(午前10時、砂川・総合福祉センター)
☆20日 自由研究の本展(8月19日まで、新十津川町図書館)
☆20日 生活相談会(午後1時、新十津川町ゆめりあ)
☆20日 夏休み上映会(午後の部~新十津川町図書館)
☆20日 介護予防教室(午後1時半、雨竜・いきいき館)
☆20日 小・中学校1学期終業式(雨竜・各校)
☆20日 いきいき百歳体操を楽しく安全に(午前10時、上砂川・鶉若葉生活館)
☆20日 わかりやすいツボ講座(午前10時40分、上砂川・まちの駅ふらっと)
☆20日 社協・日赤たすけあいビールパーティー(午後5時、上砂川・町民センター)

☆21日 ストレッチポール教室「ひめトレベーシック・自動トレーニング」(午前10時、滝川・スポーツセンター第1体育館)
☆21日 認知症の人とともに歩む家族の会・ひだまりサロン(午前10時、滝川・本町地区コミュニティセンター)
☆21日 滝川通園事業所親子レクリエーション(午前10時半、滝川通園事業所たんぽぽの家)
☆21日 絵本のおはなし会「たまてばこ」(午後1時半、滝川・図書館)
☆21日 講座「書かせることで学力を高める」(午後3時10分、滝川・音楽公民館)
☆21日 星の降る里・芦別健夏まつり(22日まで芦別・駅前通ほか)
☆21日 星槎祭(午前11時、芦別・星槎国際高校本部校)
☆21日 絵本のよみきかせ会(午後2時、芦別・図書館)
☆21日 石狩川下覧櫂オアシスパークの夕べ(砂川オアシスパーク)川下りは午前9時、夏の夕べは午後3時から8時。22日は午前10 時から午後2時半
☆21日 北海道ミニチュアドールハウス展(正午~午後5時、砂川・ゆう)入場無料。22日も開催し午前10時から午後4時
☆21日 おはなしころりん(午後2時、新十津川町図書館)
☆21日 ゆめりあ加工室体験会(午前10時、新十津川町ゆめりあ)
☆21日 とっぷ子どもゆめクラブ「丸太でチャレンジ」(午前9時、新十津川町開拓記念館)
☆21日 青葉区民まつり(午後4時、新十津川青葉区自治会館)
☆21日 だれでも食堂(午前11時半~午後1時半、浦臼・ふれあいの家)料金大人200円、18歳以下無料

☆22日 みんくる Wa 夏まつり(午前10時、滝川・まちづくりセンター)
☆22日 福田将史フルートの夕べ(午後2時、滝川・太郎吉蔵)
☆22日 朝カフェ(午後1時、滝川・北辰の森)
☆22日 芦別健夏山笠振興会創立30周年記念式典(芦別温泉スターライトホテル)
☆22日 子ども野球教室(午前9時半、赤平・虹ヶ丘球場)
☆22日 すながわミニマルシェ(午前10時、砂川・ゆう)
☆22日 砂川SAフェスタハイウェイSHOW AREA(午後2時~5時、道央道砂川SA旭川方向)
☆22日 夏休み上映会(午前の部、午後の部~新十津川町図書館)

☆23日 元気はつらつ教室(午後1時、歌志内・うたみん)
☆23日 ゆう百歳体操(午前10時、砂川・ゆう)

☆24日 歯じめて相談(午前11時、滝川・保健センター)
☆24日 ノルディックウォーキング教室(午後6時、芦別・なまこ山総合運動公園内)
☆24日 女性同士で語るゆったりミーティング(午後7時、砂川・スバコ)
☆24日 おいでサロン・絵手紙教室(午前10時、雨竜・公民館)
☆24日 わんぱく水泳教室(午前10時、雨竜・町営プール)
☆24日 こども水泳教室(午後2時、雨竜・町営プール)

岩見沢
☆18日 在宅業務研修(午前9時半、新産業支援センター)20日まで
☆18日 親子で楽しく英語で遊ぼう(午前10時、いわなび)
☆18日 いわみざわ市民大学開講式(午後5時45分、道教育大岩見沢校)
☆18日 市制功労者懇親会(午後6時20分、サンプラザ)
☆18日 いわなびロビコン(午後6時、いわなび)無料

☆19日 第38回ミズノ杯争奪北海道レディースソフトテニストーナメント2018(午前8時半、市営テニスコート)
☆19日 歴史の道を訪ねて(午前8時半出発、市役所前集合)
☆19日 センター開放日・水遊び(午前9時45分、ふれあい子どもセンター)
☆19日 子どもの本を聴く会(午後1時半、市立図書館)
☆19日 ぷらっとビアガーデン(午後5時半、ぷらっとパーク)8月11日まで
☆19日 岩見沢進出企業親睦会懇親会(午後6時20分、サンプラザ)

☆20日 友愛セール(午前10時、友の家)
☆20日 はじめてのボランティア講座(午前10時、広域総合福祉センター)
☆20日 合唱授業成果発表会(午後1時半、道教育大岩見沢校)

☆21日 陸上自衛隊岩見沢駐屯地創立65周年記念行事(午前8時半、同所)
☆21日 第57回市地域子ども会野球大会(午前8時半開会式、市野球場)22日まで
☆21日 第13回岩見沢ジュニアテニス大会(午前9時、岡山テニスコート)
☆21日 第45回岩見沢シニア交流大会(午前9時、スポーツセンター)
☆21日 市PTA連合会研究大会(午前9時40分、まなみーる)
☆21日 いわなびチャレンジスクール(午前10時、いわなび)
☆21日 陶芸教室(午前10時・午後1時半、栗沢陶芸館)
☆21日 北海道グリーンランドサマー&オータムフェスティバルオープニングセレモニー(午前10時半、同所)
☆21日 絵本の読み聞かせ(午前11時、市立図書館)
☆21日 第26回市学生書道席書大会(午前11時、まなみーる)入場無料
☆21日 特別養護老人ホームぬくもりの郷夏祭り(午後1時半、同所)
☆21日 いわなび健康講座(午後2時、いわなび)
☆21日 夏まつり(午後4時、ふれあい子どもセンター)
☆21日 子どものひろば(午前10時~正午、友の家)
☆21日 天体教室(午後7時、郷土科学館)
☆21日 劇団どくんご公演(午後7時、駅東市民広場公園)22日まで

☆22日 第30回岩見沢地区夏季総合選手権ソフトテニス大会(午前8時半、市営テニスコート)
☆22日 栗沢スポーツ大会開会式(午前8時半、栗沢B&G海洋センター)
☆22日 第27回北本町会親睦運動会(午前10時、緑中体育館)
☆22日 幌向第23町内青空交流会(午前11時、しらゆき公園)
☆22日 第18回りんごカップチーム対抗戦(午前9時、メープルロッジテニスコート)
☆22日 第19回市長杯ママさんバレーボール親善大会(午前9時、市総合体育館)
☆22日 道障がい者スポーツ大会開会式(午前9時、東山公園陸上競技場)
☆22日 上志文町会敬老会(午前11時、上志文町会館)
☆22日 毎日こどもピアノコンクール岩見沢地区予選(午前11時、まなみーる)
☆23日 市民園芸講座(午後1時、室内公園色彩館)

☆23日 地域を支える中小企業連携促進セミナー(午後6時、いわなび)参加無料


★美唄
☆18日 運動遊び(午後1時、子育て支援センター)
☆18日 まちづくり地区懇談会(午後2時・南美唄福祉会館、6時・峰延福祉会館)

☆19日 浅野俊紀水彩画展(午前9時、アルテピアッツァ美唄ギャラリーB)初日正午から、29日まで。
☆19日 1歳6か月児・3歳児健診・3歳児ブックスタート(①午前9時20分②9時50分、保健センター)
☆19日 なつかしの映画上映会「グランド・ホテル」(午後2時、郷土史料館)
☆19日 まちづくり地区懇談会(午後2時・東明西福祉会館、午後6時・市民会館)
☆19日 美唄サテライトキャンパス「おもてなしの英会話⑥」(午後6時半、地域人材開発センター)

☆20日 まちづくり地区懇談会(午前10時・東明生活館、午後2時・有為東親和会館)
☆20日 運転免許更新時講習(①一般・午後1時半②初回・3時、市民会館)

☆21日 フォークリフト運転技能講習(午前8時、地域人材開発センター)22日まで
☆21日 美唄まちなか交流広場ワクワク祭り&食のフリーマーケット(午前10時、美唄まちなか交流広場)
☆21日 おはなしの会・3歳児ブックスタート(午前10時半、図書館)

☆22日 第56回北海道障がい者スポーツ大会(総合体育館など)
☆22日 全日本写真連盟美唄支部展(午前9時、アルテピアッツァ美唄ギャラリーA)29日まで
☆22日 アルテ○○の学校第13回「インタビュー」(午後1時半、アルテピアッツァ美唄ストゥディオアルテ)
☆22日 コトリンゴピアノ弾き語りツアー「雨の箱庭~北海道編」(午後6時、アルテピアッツァ美唄アートスペース)

☆23日 ピパのこくらぶ「水あそびウィーク」(午前10時、ピパの子保育園)27日まで
☆23日 はみんぐ「水遊び週間」(午前10時半、子育て支援センター)
☆23日 美唄サテライトキャンパス「こころを伝える伝筆初級セミナー」(午後1時、ピパオイの里プラザ)

☆24日 献血日(午前9時半、林業試験場)
☆24日 キッズ・ダンス教室⑪(午後4時、体育センター)
☆24日 美唄サテライトキャンパス「おもてなしの英会話⑦」(午後6時半、地域人材開発センター)

滝川・マリンスポーツフェス開かれる
プレス空知メール
press_server@presssorachi.co.jp
お問い合わせ」「購読申し込み」は
↓下↓にございます。


   Windows XPでご覧の方は、「メイリオフォント」のインストールをお勧めします。ダウンロードはこちらから!!