URL:http://www.websorachi.com/ E-mail:presstoda@websorachi.com TEL:0125-22-1333
公式サイトQRコード








★「新型コロナ」空知でも対策強化
★岩見沢のケーズデンキが復活
★「節薬バッグ」で医療費抑制を/砂川
★日本最北端のファミマが滝川にオープン
★浦臼町長選、一転無風に

●14日
岩見沢市
10:00 岩見沢緑陵高美術部第8回校外展(まなみーる)観覧無料、16日まで
10:30 絵本の読み聞かせ(北村学習交流館)
13:00 おしゃべりルームばぶばぶ(いわみざわ子育て支援センター)
美唄市
10:00 食生活改善推進協議会主催「健康アップ教室~減ら脂Naさい~」(保健センター)
滝川市
10:00 地域訪問「親子で劇やゲームを楽しもう」(保健センター)
15:30 まちづくり懇談会(市役所)
芦別市
18:30 ウェイトトレーニング教室(油谷体育館)
歌志内市
15:00 紙飛行機工作(神威児童センター)
奈井江町
13:30 ボランティアスクール(文化ホール)

●15日
岩見沢市
10:00 第30回IWAMIZAWAドカ雪まつり(駅東市民広場公園ほか)16日まで
10:00 第22回よいこのくに幼稚園おんがくかい(まなみーる)
10:00 農家のいきいき母さん土曜市(イオン岩見沢店)
10:00 いわみざわまちなか手づくり朝市(であえーる)
11:00 絵本の読み聞かせ(市立図書館)
14:00 みんなでまちと校舎のことを話してみませんか3(美流渡コミュニティセンター)参加無料
美唄市
─── 移動史料館「美唄の鉄路」(コアビバイ市民ふれあいサロン)25日まで
10:30 おはなしの会・3歳児ブックスタート(図書館)
滝川市
10:00 3・1ビキニ北空知集会(二の坂教会)
芦別市
10:00 芦別ライオンズクラブ杯青少年剣道大会(なまこ山総合体育館)
10:00 児童センターまつり(児童センター)
14:00 映像でつづる芦別の歴史第16弾「炭鉱離職者の仕事探し」(図書館)
歌志内市
13:00 おひなさまづくり(東光児童館)
新十津川町
14:00 おはなしころりん「だるま」のおはなし(図書館)
上砂川町
11:00 雪ん子まつり(旧上砂川駅周辺)
雨竜町
17:30 雨竜まち灯り~灯華繚乱~(公民館)

●16日
岩見沢市
13:00 市民園芸講座(室内公園色彩館)
13:30 第8回打楽器定期演奏会(道教育大i―HALL)
美唄市
─── 第44回会長杯バドミントン大会(総合体育館)
9:30 AED・救命講習会(消防本部2階講堂)
10:00 ランチ付き冬のガイドウオーク(宮島沼水鳥・湿地センター)
13:30 誰でも書ける文章講座「自分のことを書いてみよう」(ピパの湯ゆ~りん館)
14:00 水中運動プログラム(温水プール)
滝川市
12:00 東滝川2区町内会雪見会(東滝川2区町内会会館)
砂川市
13:00 歩くスキー教室(日の出陸上競技場)
芦別市
13:30 介護を考える会市民講座(総合福祉センター)
赤平市
9:20 ニュースポーツ大会(総合体育館)
新十津川町
9:30 第13回そっち岳スキー大会(そっち岳スキー場)
10:00 ゆめの村マルシェ雪まつり(ゆめの村マルシェイベント会場)
13:30 滝川レーシングポール体験会(そっち岳スキー場)

●17日
岩見沢市
9:00 子どもが輝く岩見沢~がんばりの軌跡2019写真展(であえーる岩見沢)3月31日までいわなび(2月28日まで)も
18:30 ザワトーーク(いわなび)
美唄市
9:30 おおきくなったかな身長・体重測定(子育て支援センター)

●18日
滝川市
10:00 生活習慣病予防料理教室「血糖値上昇を抑えよう」(まちづくりセンター)
芦別市
10:30 ピヨピヨひろば(子育て支援センター広場)
18:00 市議会と市民との意見交換会(ふれあいホール)
歌志内市
10:00 無料法律相談(うたみん)
13:00 元気はつらつ教室(うたみん)
新十津川町
─── 門間重道「木彫展」(改善センター)3月8日まで
─── MOA美術館児童作品移動展(改善センター)27日まで
上砂川町
10:00 かんじきウォーク(上砂川岳温泉パンケの湯)
雨竜町
10:00 おいでサロン おしるこ試食会(公民館)
13:30 レディーススクール(公民館)

●19日
美唄市
9:00 市内小中学校絵画・書道展 中学校・養護学校中等部(アルテピアッツァ美唄ギャラリー)
滝川市
9:30 冬期特別陶芸講座 昼コース(陶芸センター)夜コース/18:00
10:00 子育て講座「絵本の読み聞かせ講座」(花月地区児童センター)
11:00 絵本のおはなし会「あかちゃんといっしょ」(市立図書館)
18:30 学校と企業のざっくばらんな懇談会(ホテルスエヒロ)
赤平市
18:00 陶芸講座(東公民館)
歌志内市
13:00 社協心配ごと相談(市社協)
新十津川町
15:00 放課後おはなしタイム(図書館)

●20日
岩見沢市
9:00 いわみざわ洋らん展(室内公園色彩館)23日まで
9:45 センター開放(ふれあい子どもセンター)
美唄市
10:00 び~助健康体操(総合体育館)
滝川市
12:00 みんなあ~つまれ「にこにこランチ」(花月地域子育て支援センター)
歌志内市
14:30 移動図書館(楽生園・15:30社協・16:10給食センター・16:40市民体育館) 

●21日
岩見沢市
9:45 特別支援学級「卒業を祝う会」(サンプラザ)
10:00 おしゃべりルームとことこ(いわみざわ子育て支援センター)
10:30 絵本の読み聞かせ(北村学習交流館)
13:00 合同企業説明会(であえーる)
18:00 市議会「市民との意見交換会」(いわなび)
美唄市
9:30 おひなさま作り(子育て支援センター)
滝川市
10:00 認知症の人と共に歩む家族の会 あけぼの会ひだまりサロン(本町地区コミュニティセンター)
芦別市
10:00 子育てサロン(であえーる緑幸団地集会所)
赤平市
10:00 移動図書館(文京生活館) 13:30/平岸コミセン
雨竜町
9:00 男のご飯工房(公民館)

●22日
岩見沢市
10:00 行政書士遺言・相続セミナー無料相談会(緑が丘連合会館)
13:00 獣医の講演会「ねこの話 あれこれ」(市立図書館)参加無料
美唄市
9:30 手作りみそ教室(地域人材開発センター)
10:00 食にこだわったまちづくり市民推進会議主催「体験型こども食堂」(東小)
滝川市
13:30 月イチリカ室「てのひらにほしぞらを」(こども科学館)
16:00 初心者撮影会(ベルロード周辺)
17:00 第18回たきかわ紙袋ランターンフェスティバル(JR滝川駅前から商店街ベルロードなど)
砂川市
9:00 砂川ライオンズクラブ杯少年フットサル大会(総合体育館)
10:00 レコードコンサート(公民館)
赤平市
14:00 子ども向けお楽しみ会(図書館)
14:00 炭鉱(やま)の雪灯り2020 in 赤平(炭鉱遺産ガイダンス施設)
新十津川町
10:00 町民卓球教室(スポーツセンター)
上砂川・雪ん子まつり
プレス空知メール
press_server@presssorachi.co.jp
お問い合わせ」「購読申し込み」は
↓下↓にございます。


   Windows XPでご覧の方は、「メイリオフォント」のインストールをお勧めします。ダウンロードはこちらから!!